29 мая, на очередном заседании правительства области была одобрена "Программа социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)". Генеральной целью социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу остается повышение уровня жизни населения области, которое должно быть обеспечено значительным увеличением доходов на душу населения, сокращением их дифференциации, адресности социальной помощи, созданием условий для свободного развития человека, всестороннего раскрытия его потенциала, способностей, творческой и предпринимательской активности.

В Программе предусматривается раздел о сценарных условиях развития экономики области и Российской Федерации на среднесрочный период, направления политики социально-экономического развития с учетом складывающихся приоритетов и приведение в единую систему отраслевых программ развития.

Предлагается решение задачи по улучшению уровня жизни населения через активизацию роста показателей работы всех отраслей экономики и реализацию программы инвестиционного развития области. Теперь программа будет внесена на рассмотрение и утверждение в Саратовскую областную Думу.