Студентка Кемеровского государственного университета Елена Носова стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике, очный этап которой состоялся в октябре 2009 года в Томске. В нём приняли участие 15 студентов факультетов и отделений журналистики российских вузов - победители и призеры заочного этапа, который прошел весной этого года в каждом федеральном округе и представлял собой тестирование по интернету в режиме on-line, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 октября в пресс-службе КемГУ.

В ходе олимпиады студентка КемГУ смогла хорошо ответить на вопросы по истории, теории и практике журналистики, а также написать эссе "В вуз - за профессией или дипломом?". Молодая журналистка в своей работе убедительно доказывала, что главная цель обучения - это овладение профессией, а диплом - это знак высшего образования, важное приложение к знаниям. В результате Елена Носова набрала наибольшее количество баллов и заняла первое место.

Как отмечают в университете, Всероссийская студенческая олимпиада по журналистике проводится в шестой раз. Студенты Кемеровского госуниверситета занимали первые места целых три раза - в 2006, 2008 и 2009 годах. Продолжившая славную традицию Елена Носова отмечает, что эта победа не только её, но и всего отделения журналистики факультета филологии и журналистики. В вузе стараются создать все условия для получения качественного образования на отделении журналистики: работают опытные и интересные педагоги, организуются мастер-классы и семинары практикующих журналистов, студенты проходят ежегодную практику в городских и областных СМИ. Примером хорошей работы отделения журналистики служат и победы на Всероссийской студенческой олимпиаде.