Действующий президент Румынии Траян Бэсеску официально объявил о своём участии в выборах главы государства в ноябре 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, о своём решении баллотироваться на второй президентский срок Бэсеску сообщил в субботу 10 октября, находясь с визитом в городе Сыниколау Маре уезда Тимиш.

По словам Бэсеску, он не планировал объявлять о своем намерении участвовать в президентской гонке именно в этот день, однако многочисленные вопросы от избирателей заставили его "раскрыть карты". На вопрос, что он намерен делать в случае возможного проигрыша на выборах, румынский лидер ответил, что "не пропадёт, поскольку имеет хорошую профессию". "У меня есть диплом капитана большегрузных судов, который я подтвердил этим летом в центре повышения квалификации. Это очень высокооплачиваемая работа. Кроме того, думаю, политическим безработным я тоже не останусь", - заявил Траян Бэсеску.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, президентские выборы в Румынии назначены на 22 ноября 2009 года. Согласно опросам, за действующего президента готовы проголосовать более трети избирателей. Траян Бэсеску традиционно пользуется поддержкой Либерально-демократической партии Румынии, однако в выборах главы государства намерен участвовать как беспартийный независимый кандидат. О своём участии в президентской гонке на данный момент объявили председатель Социал-демократической партии Румынии Мирча Джоанэ, евродепутат от Румынии Георге Бекали и мэр Бухареста Сорин Опреску.