11октября, в Единый день голосования, в Псковской области впервые в широком масштабе будет проведено голосование по объединению образований-поселений. Как рассказал ИА REGNUM Новости сегодня, 5 октября, секретарь областной Избирательной комиссии Сергей Ковальчук, в 10 районах области в голосовании будут участвовать жители 62 поселений. Состоявшимся голосование будет признано, если в нем примут участие более половины жителей муниципалитета, обладающих избирательным правом.

"Необходимо и согласие населения на преобразование. Оно считается полученным, если за указанные изменения проголосовали более половины принявших участие в голосовании. Кроме того, положительным должно быть решение всех муниципальных образований, участвующих в объединении. Если одно из них выскажется против или не наберет необходимое большинство, то преобразование не произойдет", - рассказал Сергей Ковальчук.

На сегодняшний день на территории области сформировано 133 участковых избирательных комиссии. В их состав вошли представители четырех политических партий: 133 человека от партии "Единая Россия", 29 человек - от "Справедливой России", 26 - от КПРФ, 38 - от ЛДПР. Кроме того, в регионе образованы 120 избирательных участков на селе, 13 - на территории городских поселений.

В настоящее время проводится активная работа по проверке списков избирателей. Члены территориальных комиссий делают обходы участков и вносят коррективы в случае смерти или переселения граждан. Проводится подготовительная работа по организации голосования на дому для пожилых людей.