Действующий губернатор Курганской области Олег Богомолов будет сменен так же, как и главы соседних регионов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил 5 октября уральский политолог Сергей Мошкин. Он уверен, что причина в том, что федеральные власти намерены сменить губернаторов, которые уже очень долго находятся на своих постах.

В списке, предложенном "единороссами" президенту, Мошкин выделил кандидатуру Игоря Баринова. По мнению политолога, у него достаточно большие шансы. "Баринов очень хотел стать губернатором и много для этого сделал", - подытожил эксперт.

Не исключает развития событий, при которых Олег Богомолов покинет свой пост и другой эксперт, директор уральской академии госслужбы Сергей Зырянов. По его мнению, учитывая возраст действующего курганского губернатора, он может уйти в совет федерации. "Это достаточно реальный вариант и для Росселя. Кроме того, губернаторов, оставивших свои посты, могут позвать на руководящие должности в крупные компании, которые находятся в их регионах и которым они помогали, когда возглавляли область", - заявил Зырянов.

Напомним, что Олег Богомолов находится в числе кандидатов на кресло курганского губернатора вместе с заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, руководителем МКС партии "Единая Россия" по Уральскому федеральному округу Игорем Бариновым и председателем Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеславом Тимченко.