В сентябре 2009 года в северо-западе самые низкие цены на проживание в гостинице были отмечены в Архангельской области. Так, в среднем, провести сутки в архангельской гостинице стоило 869 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Архангельскстате.

По статистике, самые дорогие гостиницы в Северо-западе, исключая Санкт-Петербург и Ленинградскую область, расположены в Карелии, где туристам приходится отдавать в среднем 1467 рублей в сутки. Более демократичные цены установлены в гостиницах Коми -1389 рублей в сутки, Мурманской области - 1101 рубль в сутки, в Вологодской - 1100 рублей в сутки.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что Архангельская область является самым дешевым регионом с точки зрения арендной платы за гостиницу, в регионе одни из самых низких в ФО цен на тепло, горячее водоснабжение и так далее. А вот плата за электроэнергию превышает показатели соседних регионов. Если в Коми за электроэнергию платят 226 рублей в месяц, то в Архангельской области - 240 рублей в месяц.