Губернатор Кировской области Никита Белых и Глава Республики Коми Владимир Торлопов подписали в Кирове протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве между двумя регионами на период 2009 -2012гг., предусматривающий совместное развитие товаропроводящей сети. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

Как отмечают в пресс-центре, в приложении к подписанному протоколу нашли отражение практически все сферы сотрудничества: предпринимательство, экология, образование, культура, здравоохранение, информационные связи.

В частности, предполагается подготовка предложений по развитию товаропроводящей сети - планируется создание региональных центров по продвижению сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей Республики Коми и Кировской области.

Будет продолжено и сотрудничество по поставке племенного поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы из Кировской области в Республику Коми. Уже подготовлены предложения о возможности расширения взаимовыгодных поставок древесины и продукции деревообработки.

Культурный блок предусматривает организацию гастролей театров, концертных и творческих коллективов, проведение совместных фестивалей, конкурсов, концертов, проведение научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом работы культурно-досуговых учреждений, библиотек, учреждений дополнительного художественного образования детей.

После подписания документа Белых подчеркнул: "Республика Коми - один из главных торговых партнеров нашего региона, и мы знаем, что у нас весьма солидный потенциал для развития сотрудничества во всех сферах. Мы сообща можем развивать экономику наших регионов. Хочу обратить внимание на то, что сегодняшнее соглашение имеет не декларационный, а практический характер, поскольку в нем прописаны конкретные шаги, сроки и исполнители всех мероприятий".

Торлопов в вою очередь, отметил, что с приходом в Кировскую область Белых взаимоотношения двух регионов заметно оживились: "Они выходят на качественно новый уровень - максимальной открытости друг для друга и готовности к совместным действиям в решении любых вопросов и проблем".