Государство поддержит ОАО ПО "Севмаш" - дополнительный взнос в уставный капитал предприятия составит 4 миллиарда рублей. Распоряжение об этом уже подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе предприятия, помимо этого наблюдательный совет Внешэкономбанка уже на этой неделе должен принять решение о продлении предприятию кредитов объемом 6 миллиардов рублей. По словам Виктора Христенко, решение Владимира Путина о выделении предприятию госпомощи в размере 4 млрд рублей позволяет повысить устойчивость предприятия в обновленном виде и является логичным предвестником следующего решения, которое будет приниматься на следующей неделе в рамках наблюдательного совета ВЭБа, о пролонгации кредита Севмашу на срок 5 лет в объеме 6 миллиардов рублей.

"Из-за неквалифицированного заключения контрактов в 2004 году Севмаш до сих пор находится в тяжелом экономическом положении и мы, безусловно, рады, что государство оказывает нам помощь в размере 4 миллиардов рублей, - прокомментировал генеральный директор предприятия Николай Калистратов. - Деньги эти пойдут в основном на повышение технического уровня нашего производства: на внедрение новых технологий, на компьютеризацию производства".

Напомним, в 2007 году Высший Арбитражный суд постановил, что "Севмаш" должен выплатить НДС за три прошедших года, так как его услуги должны облагаться НДС, а предприятие НДС не взимало со своих клиентов и, соответственно, не уплачивало его в бюджет. Эта проблема коснулась не только северодвинского предприятия, но и других судоремонтных предприятий, оказывающих услуги в Архангельской области.