Министр культуры Эстонии, член Реформистской партии Лайне Янес посетит 5 - 6 октября Москву и Санкт-Петербург по приглашению министра культуры Росии Александра Авдеева. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 5 октября, сообщили в Министерстве культуры Эстонии, отметив, что предыдушая встреча Янес и Авдеева проходила в Таллине в январе 2009 года, в ходе визита была подписана Программа сотрудничества в сфере культуры между Эстонией и РФ на 2009-2011 годы.

В ходе московского визита Янес встретится с Авдеевым и обсудит реализацию Программы сотрудничества, а также воможности сотрудничества Эстонии с российским государственным телеканалом "Культура", который не транслируется в Эстонии. Также Янес посетит спектакль Театра Фоменко "Семейное счастье" и познакомится с труппой театра.

6 октября Янес познакомится в Санкт-Петербурге с результатами первого этапа реконструкции эстонской лютеранской церкви Святого Яана (Иоанна) и посетит спектакль эстонского театра NO99, участвующего в международном театральном фестивале "Балтийский дом".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, визит министра культуры России Авдеева в Эстонию в январе стал первым официальным визитом министра культуры России в Эстонию с 1999 года и первым визитом российских министров в Эстонию после апрельских событий 2007 года, вызванных решением правительства Эстонии демонтировать памятник "Бронзовый солдат" и перенести расположенную возле него братскую могилу красноармейцев. Эстонские СМИ оценили данный визит Авдеева, как "первую ласточку" налаживания эстоно-российских отношений на высоком уровне.