Вследствие снижения смертности населения показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Прикамье в 2008 году по оценке Росстата увеличился за год на один год (за счет женщин) и составил 66 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 5 октября в Пермьстате.

Среднестатистический житель Прикамья сегодня не успевает уйти на пенсию, умирая в 59 лет. Основной вклад в преждевременную смертность в регионе вносят мужчины, особенно трудоспособного возраста и жители сельской местности. Разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составляет 13-14 лет. Отметим, что если в России он характерен для всех регионов, то в развитых странах он не превышает 6-7 лет.

Как отмечают в Пермьстате, Россия отстает по продолжительности жизни от десятки наиболее развитых стран мира на 15-19 лет для мужчин и на 7-12 лет для женщин. Дольше всего живут японки, у них ожидаема продолжительность жизни составляет почти 86 лет.

Специалисты уверены, что важнейшей предпосылкой роста ожидаемой продолжительности жизни является повышение уровня жизни населения, стабильный рост экономики, развитие здравоохранения. Немаловажными факторами в улучшении этой ситуации являются пропаганда здорового образа жизни, сбалансированного питания, физической активности, отказа от вредных привычек.