С 5 октября школьникам и студентам Эстонии больше не надо подтверждать право на льготный проезд в общественном транспорте, так как электронная база информационной системы образования EHIS объединена с государственной системой идентификационных удостоверений личности жителей Эстонии ID-карт. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 5 октября, сообщили в таллинской мэрии. Школьникам больше не придется предъявлять контролерам ученический билет, для подтверждения права на проезд будет достаточно личной ID-карты.

По мнению организатора нововведения, таллинской мэрии, данная мера позволит заметно снизить объем бумажных документов и упростит процесс покупки льготных проездных билетов. Кроме того, будут исключены случаи, когда контролеры штрафовали имеющих льготные билеты школьников или студентов лишь за то, что у тех не было с собой школьных или студенческих билетов.

В будущем планируется также ходатайствовать об объединении базы данных электронного билета с инфосистемой государственного Департамента социального страхования, чтобы освободить пенсионеров от необходимости предъявлять при проезде пенсионное удостоверение.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, с 1 октября вступил в силу единый для Таллина и примыкающего к столице Эстонии Харьюского уезда месячный проездной билет на общественный транспорт. Единый проездной билет дает возможность передвигаться во всех зонах общественных автобусных линий уезда за пределами Таллина, а также на всех таллинских трамваях, троллейбусах и автобусах (включая экспрессы).