В результате теракта в Грозном в пятницу погибли три человека, сообщил РИА "Новости" прокурор Чечни Владимир Кравченко. "В результате взрыва пассажирского автобуса в Октябрьском районе Грозного на пересечении улиц Ассиновская и Дербентская погибли три человека, еще десять получили ранения. Один человек скончался от полученных травм на месте, двое умерли в больнице", - сказал прокурор.

По его словам, для осуществления теракта боевики использовали фугас направленного действия, который был заложен на маршруте следования автобуса. Помимо автобуса, пострадали еще два автомобиля - "Ока" и ВАЗ-2101. По предварительным данным, на месте погиб водитель "Оки" - ветеран войны. В то же время, по данным Газеты.ru, тяжелые ранения получили восемь человек. Схожие данные он привел на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, сказав, что "в эпицентре взрыва оказались три машины со строителями". Сейчас пострадавшие находятся в одном из лечебных учреждений Грозного. Жидков высказался за усиление работы правоохранительных органов в Грозном для предотвращения терактов. "Необходимо усилить бдительность. После того как на улицах Грозного силовики проводят инженерную разведку на предмет наличия взрывных устройств, необходимо сразу выставлять мобильные посты. Это могло бы исключить возможность того, что боевики будут способны установить фугасы", - сказал он.

При этом он против того, чтобы в Грозном наращивалась численность войск. Он также не видит необходимости для ограничения передвижения людей и транспорта по чеченской столице. "Наращивать войска в Грозном не нужно. Ужесточать какие-либо меры также не требуется. Можно поставить колючую проволоку, но это будет тоже не выход. Необходимо, чтобы правоохранительные органы усилили бдительность", - сказал мэр Грозного.