В рамках рабочей поездки в Уватский район главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк ознакомился с ходом выполнения федеральной целевой программы "Экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера", провел совещание с участием членов антитеррористической комиссии района о выполнении закона "О борьбе с терроризмом" и встречу с жителями района. Как сообщили в Службе главного федерального инспектора, Сергей Сметанюк по итогам совещания намерен вынести на обсуждение региональной антитеррористической комиссии вопросы финансирования объектов нефтегазового комплекса. Система охраны этих объектов отработана: она обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности, но остается нерешенным ряд вопросов охраны объектов жизнеобеспечения, находящихся в муниципальной собственности. Средства на это в бюджет района не заложены.

Во время приема по личным вопросам, к Сергею Сметанюку обратились уватские предприниматели с просьбой вернуть в район налоговую инспекцию. Лишившись в результате реорганизации районной налоговой инспекции, они теперь вынуждены возить необходимые все документы за 120 км в Тобольск. Тобольские налоговики в свою очередь, ссылаясь на предельную загруженность, зачастую затягивают и волокитят решение проблем предпринимателей, но от штрафов и пени за нарушение сроков выполнения налогового законодательства никто жителей периферийных районов не освобождал. Вот и проходится предпринимателям значительную часть времени проводить в дороге между Уватом и Тобольском, за свой, разумеется, счет.

Предпринимателей поддержал глава Уватского района Юрий Свяцкевич. Он отметил, что к оптимизации структуры органов власти нужно подходить по государственному и считать не только расходы федерального бюджета, а экономический эффект в целом. Если власть будет гонять людей по каждому поводу из Увата в Тобольск, это не может не сказаться на доходности бизнеса, а значит и на размерах поступлений в муниципальный и региональный бюджеты. Административная реформа - одна из самых сложных задач, поставленных в Послании Федеральному Собранию Президентом, но проблема назрела уже настолько, что дальше откладывать ее решение невозможно. Прежде всего, сокращать необходимо функции органов власти, упростить нужно взаимоотношения граждан и всех инспекций до такой степени, чтобы любые вопросы решались за 5 минут по телефону или по почте.