Сегодня, 5 октября, в Барнауле начинает работу конференция "Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу - "Ползуновские гранты". Она провеодится на базе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по связям с общественностью вуза, конференция является итогом Всероссийского конкурса докладов по совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

На конференцию съезжаются молодые люди со всей России не старше 30 лет, ставшие обладателями грантов, каждый на сумму в 50 тысяч рублей. В этом году заработать деньги головой смогли 36 человек.

Их новаторские идеи в области приборостроения, химической отрасли, машиностроения, биотехнологии и других областей науки и техники нацелены на дальнейшее эффективное развитие российской науки и внедрения новых приборов и технологий в жизнь.

Кстати, программа "Ползуновские гранты" не имеет аналогов в России. Автором и разработчиком программы стал Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Программа была организована в 1996 году совместно с Государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная задача "Ползуновских грантов" - поддержка молодежи, развитие научно-инновационной деятельности молодых ученых для их вовлечения в инновационную сферу.