Начался сбор средств на строительство в Кемерове (микрорайон Шалготарьян) храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Белокаменная церковь с золочёными куполами будет возведена на пересечении проспектов Комсомольского и Московского. За основу строительства взят проект храма святого Георгия Победоносца в Самаре. Здание в формах традиционного русского пятиглавия высотой 30 метров и вместимостью до 500 прихожан снаружи покроют мрамором и природным белым камнем, а внутри украсят фресками. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новостисотрудница пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Анна Лесогор, к настоящему времени утверждён проект будущего храма, на месте строительства ведутся геодезические работы, подбираются необходимые строительные материалы.

По словам настоятеля Казанского прихода, благочинного церквей первого Кемеровского округа протоиерея Владимира Курлюты, место под строительство храма выбрано неслучайно: он станет единственным в Шалготарьяне. Сам микрорайон, в свою очередь, со временем будет расширяться в сторону реки Томи, в связи с чем все больше возрастает необходимость возведения там церкви.

Храм планируется возвести полностью на деньги спонсоров и частные пожертвования. Имя каждого человека, внёсшего свой вклад в его строительство, занесут в книгу, которая буде храниться в храме, а имена крупных спонсоров запечатлеют на памятной табличке.

Как отметил отец Владимир, православное духовенство каждого российского города стремится построить в нём храм в честь святого образа Божией Матери "Казанской", сыгравшего значительную роль в истории страны. Казанские церкви украшают площади крупнейших, древнейших и красивейших городов России: Москвы, Казани, Волгограда, Санкт-Петербурга. Воздвигнуть храм с таким названием давно планировалось и в Кемерове.