За два года алиментщик из посёлка Первомайск Забайкальского края скопил долг перед своим ребёнком почти в 400 тысяч рублей. Такая сумма задолженности образовалась поле того, как стало известно реальное место работы должника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Забайкалью, мужчина обязан был выплачивать на содержание своего сына шестую часть от заработной платы, уволившись с местного горнообогатительного комбината, он стал перечислять алименты по 2 тысячи рублей, как и полагается безработному - исходя из средней заработной платы по России.

На вопрос судебного пристава о трудоустройстве, алиментщик отвечал, что нигде не работает и показывал трудовую книжку, в которой запись об увольнении была последней. Однако, несмотря на предоставляемые документы, материальное положение должника свидетельствовало о приличном доходе. Поэтому судебный пристав регулярно направлял запросы в организации, где мог работать должник. В прошлом месяце на один из запросов пришёл утвердительный ответ.

Оказалось, что алиментщик является директором одного из филиалов золотодобывающего предприятия. Заработная плата так называемого "безработного" алиментщика составляет свыше 100 тысяч рублей. И вместо 2 тысяч рублей, он был обязан ежемесячно перечислять на содержание ребёнка более 20 тысяч. Учитывая это, алиментщик оказался должен порядка 400 тысяч рублей. Такой перерасчёт задолженности не удивил самого должника, но зато, наверняка, порадует его прежнюю семью.