В Магаданской области предприятия ЖКХ территории достаточно уверенно вошли в новый отопительный сезон, такую оценку дал заместитель губернатора Владимир Чуфенев, подводя итоги рабочей поездки по районам области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, он подчеркнул, что больших проблем в коммунальном хозяйстве нет.

"Хотелось бы отметить Тенькинский район. Там были проблемы с доставкой угля, с дорогами. Мы встретились с водителями, посмотрели состояние дороги со стороны Сусумана. По итогам дали поручение подрядчикам приложить максимум усилий, чтобы навести порядок на дороге до наступления холодов, - сказал замгубернатора. - Считаем, что решение по схеме доставки топлива район принял правильное. Запасов угля в районе на сегодня хватит до двух месяцев работы котельных. Подавать тепло они начали 7 сентября. Считаем, что район вполне удовлетворительно подготовился к отопительному сезону".

Хорошую оценку дал вице-губернатор и подготовке к отопительному сезону в Сусуманском и Ягоднинском районах. "Замечания к районам были, проблемы, например, по неплатежам у всех общие. Но районы ищут пути их решения, минимизируют затраты, а значит, учатся мыслить по-хозяйски",- отметил Чуфенев.

Рабочая группа администрации области во главе с Владимиром Чуфеневым во время поездки по районам области ставила перед собой задачу не только посмотреть, как предприятия ЖКХ вошли в отопительный сезон, но и ознакомиться с мероприятиями, которые они планируют провести в следующем году. "Бюджет области и Особой экономической зоны на 2010 год уже формируется,- сказал Владимир Чуфенев.- Мы должны в них предусмотреть финансирование первоочередных мероприятий в коммунальной сфере региона. Приятно отметить, что руководители предприятий ЖКХ и муниципальных образований четко видят задачи и ставят конкретные цели перед предприятиями с тем, чтобы подготовку к отопительному сезону 2010-2011 начать заблаговременно".

Заместитель губернатора отметил, что удовлетворен результатами поездки, которая показала, что "коммунальная сфера региона выходит на новый уровень работы, во многих поселениях проводятся мероприятия по реформированию и руководители учатся смотреть в будущее".