С 24 по 31 мая комитет по природопользованию принял участие в проходящей в Михайловском манеже выставке "300 лет Санкт-Петербургу. 300 лет во славу России", сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Пять информационных стендов комитета иллюстрируют работу городской природоохранной структуры по основным направлениям политики Санкт-Петербурга в сфере охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности горожан.

Значительная часть экспозиции посвящена взаимодействию комитета с ведущими производственными и научными организациями города. На стендах представлены новейшие разработки питерских ученых по защите акватории от нефтеразливов. Высокая интенсивность судоходства на Неве определяет необходимость реализации действенных мероприятий предупреждающего характера, направленных, прежде всего, на защиту окружающей среды от потенциальной опасности, связанной с судоходством.

Достижением предъюбилейного года стало появление новой техники и технологий для борьбы с нефтяным загрязнением акваторий. На выставке был представлен макет "Рубежа" - нового судна-нефтемусоросборщика для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Судно продемонстрировало свои ходовые и рабочие качества на учениях по обеспечению безопасности невской акватории и заслужило высокую оценку представителей МЧС РФ и специалистов надзорно-инспектирующих органов города.

У стендов комитета можно было ознакомиться с выпускаемыми комитетом с 1996 года аналитическими обзорами "Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге". Помимо аналитических обзоров на стендах были представлены и другие издания, подготовленные и выпущенные комитетом, и касающиеся нормативно-правового обеспечения деятельности в области охраны окружающей среды.