Второго октября 2009 года состоялось заседание Кабинета Министров Узбекистана, на котором принято решение одобрить в целом прогноз макроэкономических показателей, основные направления налоговой и бюджетной политики, проект Государственного бюджета республики на 2010 год и направить их на рассмотрение парламент страны. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства.

По словам собеседника агентства, принятые документы предусматривают дальнейшее сокращение налоговой нагрузки на субъекты экономики и уменьшение доли налоговых изъятий в ВВП, стимулирование модернизации, технического и технологического перевооружения производства, повышение доходов населения и увеличение их покупательской способности, упрощение и совершенствование налогового администрирования.

"Для дальнейшего сокращения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты предусматривается снижение базовой ставки налога на прибыль, снижение и унификация ставок единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также увеличение предельного размера вычета из налогооблагаемой прибыли юридических лиц средств, направляемых ими в качестве спонсорской и благотворительной помощи. Также предлагается унифицировать ставки фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей", - пояснил сотрудник пресс-службы.

По его словам, наряду с этим, предлагается унифицировать действующие льготы по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, предусмотрев увеличение срока действия права на уменьшение из налогооблагаемой прибыли средств, направляемых на модернизацию производства, включая расширение производства в форме нового строительства.

"В целях снижения налоговой нагрузки на доходы населения и увеличения их покупательской способности предусматривается снижение ставки налога на доходы физических лиц, введение дополнительных льгот в виде уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму средств, уплачиваемых за обучение в высших учебных заведениях, а также средств, добровольно перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан в филиалах ГАК Народного банка Узбекистана. Отмечено, что основные направления бюджетной политики и проект Государственного бюджета на 2010 год предусматривают дальнейшее увеличение уровня доходов и благосостояния населения, повышение размеров заработной платы работников бюджетной сферы и приравненных к ней платежей, оптимизацию финансирования бюджетных учреждений, дальнейшее усиление адресности и эффективности социальной защиты населения, продолжение активной инвестиционной политики", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, доходы Государственного бюджета на 2009 год составят 22,0 процента от прогнозируемого валового внутреннего продукта, а расходы 23,0 процента. На меры по развитию социальной сферы и социальной поддержки населения, по повышению уровня доходов и благосостояния предусматривается увеличение доли расходов с 52,2 процента в 2008 году до 56,5 процента в 2009 году. В целях укрепления гарантированного общего и среднего специального образования, системы высшего образования и реализации программ по реформированию системы образования, в частности, общенациональной программы по подготовке кадров и государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004-2009 годы расходы на сферу образования и просвещения при ожидаемых 6,9 процента от валового внутреннего продукта в 2008 году определены в 7,5 процента от ВВП в 2009 году. Учитывая, что в проекте Государственного бюджета на 2009 год предусмотрены необходимые средства на выполнение мероприятий, определенных в указе президента Республики Узбекистан "Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации программы развития здравоохранения", принятого с целью повышения возможности и качества пользования медицинской помощью, предусмотрено, что расходы на систему здравоохранения в 2009 году составят 2,7 процента к ВВП против 2,5 процента в 2008 году. Государственным бюджетом Республики Узбекистан на 2009 год предусмотрено выделение необходимых бюджетных ассигнований, обеспечивающих повышение в 2,5 раза размеров заработной платы работникам бюджетных организаций, пенсий, стипендий и социальных пособий.