Сразу две акции протеста прошли в пятницу, 30 мая, около Законодательного собрания области: региональное отделение ЛДПР протестовало против отсутствия горячей воды в областном центре, а представители Российской объединенной промышленной партии (РОПП) - против введения новых депутатских льгот.

ЛДПР начало свой митинг в 9 часов утра. Планировалось, что как и два года назад, ЛДПР будут предлагать всем желающим помыться прямо на улице, но помывке помешала холодная погода. Вместо этого "жириновцы", хлестали друг друга банными вениками, громко стучали в шайки и скандировали "Дайте народу горячую воду!". Стоит отметить, что мэр Иванова не дал разрешение на проведение этой акции протеста и представители ГУВД готовились разогнать митингующих, но потом почему-то передумали и спокойно наблюдали за ЛДПР.

К 10 утра к зданию ЗС подтянулись представители РОПП. С огромной метлой наперевес бабушки и дедушки обзывали депутатов "супостатами" и "нахлебниками", а журналистов - "паразитами". Поводом для этой акции стало намерение ЗС значительно увеличить депутатские пенсии. Но "жириновцы" не желали спокойно уступать место РОПП и между митингующими произошла стычка.

Все той же метлой один из лидеров РОПП Владимир Черкашов стал сбивать синие флаги ЛДПР и их плакаты, крича: "Предатели!". Только с помощью милиции стороны удалось развести по углам небольшой площади перед ЗС. После этого уже в мирной обстановке представители РОПП передали свое обращение депутатам ЗС. Это обращение планируется рассмотреть на пленарном заседании.