Дни норвежской культуры в Санкт-Петербурге пройдут c 7 по 9 июня в музее Ф.М.Достоевского, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Дружеские отношения между музеем Достоевского и Норвегией существуют с 1997 года, когда по инициативе сотрудников музея и известного норвежского журналиста и писателя Петера Норманна Воге в Осло было создано "Общество друзей музея Достоевского". С этого года норвежские друзья активно включились в жизнь музея: с их помощью были изданы на английском языке две книги - "Путеводитель по музею" и "Семь музеев Достоевского", разработан дизайн мультимедийной программы "Странствуем с Достоевским" (о путешествиях писателя по Европе), обновлена часть литературной экспозиции.

По инициативе друзей музея Достоевского и генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге правительство Норвегии решило выделить музею 500000 норвежских крон для оснащения театрального зала осветительной и акустической аппаратурой, а также новыми креслами, после его реконструкции. Музей получит дополнительные возможности для привлечения петербуржцев и гостей города. Театральный зал, технически оснащенный на европейском уровне, станет престижной сценической площадкой для спектаклей разных театров, премьер и концертов.

Торжественное открытие зала намечено на начало июня, когда, празднуя юбилей города, музей Достоевского и генеральное консульство Королевства Норвегия проведут Дни норвежской культуры в Санкт-Петербурге. В программу включены: выставка норвежского художника Сверре Виллера, презентация книги Петера Воге "Достоевский", семинар "Писатель и город" с участием русских и норвежских филологов, писателей и архитекторов и два спектакля: "Нос" по Н.Гоголю в исполнении известного норвежского актера Йостада Мортена и премьера Белого театра "Кукольный дом" по Г.Ибсену в постановке Михаила Бычкова.

Программа Дней Норвегии в Санкт-Петербурге:

7 июня в 12.00 - торжественное открытие театрального зала,

в 13.00 - 13.40 - ансамбль "Арт-Контраст" (Русская и норвежская классика),

в 14.00 - 15.15 - презентация книги Петера Воге "Достоевский",

в 15.15 - 16.15 - открытие выставки Сверре Виллера "Петербургская серия",

19.00 - спектакль "Нос" Мортена Йостада (без перевода);

8 июня в 12.00 - 15.00 - прогулка по "Петербургу Достоевского" Петер Bore, Вера Бирон,

в 18.00 - экскурсия по музею и выставкам, Петер Воге, Вера Бирон,

в 19.00 - спектакль "Кукольный дом";

9 июня в 11.00 - 11.45 - спектакль "Всадник Cupram", театр "Кукольный дом" (с переводом),

в 11.45 - 17.30 - семинар "Писатель и город", ведущие Петер Воге, Александр Марголис.