Дефицит бюджета Молдавии к концу года достигнет 8 млрд. леев (1$ = 11,3 лея - прим. ИА REGNUM Новости), что составляет 14% от общего уровня ВВП. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе новый министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лазэр заявил, что бюджет на 2009 год, разработанный предыдущим молдавским правительством, был чрезмерно оптимистичным и рискованным. По словам Лазэра, необоснованно оптимистичным был и прогноз по спаду валового внутреннего продукта в Молдавии в 2009 году на 5%. Пересмотренный прогноз, осуществленный Минэкономики, свидетельствует о 8-процентном снижении ВВП. "Даже когда было уже очевидно, что доходы бюджета были намного ниже прогнозируемых, расходы повышались. Это цена, заплаченная бюджетом за предвыборные обещания партии, находившейся у власти", - добавил Лазэр.

Новый министр экономики Молдавии подчеркнул, что для выхода страны из глубокого экономического кризиса понадобятся жесткие финансовые и экономические меры антикризисного характера и структурные реформы, которые будут согласованы с международными финансовыми органами. Среди мер, которые уже начинает реализовывать новое правительство - значительное сокращение бюджетных расходов на содержание аппарата. В частности, Лазэр заявил, что предполагаемое повышение с 1 октября заработных плат чиновникам и военным отменено, а соответствующие категории работников "должны понять сложную ситуацию, в которой находится Молдавия". "У нас нет морального права повышать зарплаты госслужащим в то время как в реальном секторе, который и пополняет бюджет, зарплаты снижаются или люди вообще их не получают", - заявил Лазэр.

Отвечая на вопрос о том, когда молдавская экономика может вернуться к нормальному состоянию, министр экономики выразил мнение, что для этого потребуется несколько лет, а экономический спад может быть остановлен с 2010 года.

Стоит отметить, что согласно обнародованному 1 октября докладу МВФ, в 2010 году в Молдавии прогнозируется нулевой рост экономики, в то время как по итогам 2009 года страну ожидает снижение ВВП на 9%, инфляция - 1,4% и дефицит текущего счета - 11,8%.