Вчера губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев познакомился с ходом работ по реконструкции 13 дворовых территорий в районе Невского проспекта общей площадью 9 тыс. кв. метров. По заказу администрации Центрального района ремонтные работы проводит фирма "БИГ".

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в пресс-службе губернатора, к концу октября весь дворовый комплекс будет сдан приемочной комиссии. Строители заменили коммуникации, выложили тротуары декоративной плиткой, установили высокохудожественные ограждения и ворота, светильники, выполненные в петербургском стиле, посадили деревья, соорудили детские площадки. На реализацию проекта затрачено около 50 млн. рублей. А всего на реконструкцию дворов Невского проспекта потребуется порядка 560 млн. рублей. На текущий момент выполнена рабочая документация еще по 37 адресам.

По мнению Владимира Яковлева, намеченный на первый этап объем работ выполнен успешно. К 300-летию города все дворы Невского станут благоустроенными и красивыми. Губернатор предложил районным властям провести в ближайшее время на территории реконструированного комплекса расширенное совещание с риэлтерскими структурами. Тема - сдача в аренду или продажа чердачных и подвальных помещений с их последующим благоустройством.

Отметим, что реконструкция дворов решает еще одну проблему - расселения коммунальных квартир. Как показывает предыдущий опыт, квартиры в домах с реконструированными прилегающими территориями быстро и успешно расселяются. Горожане из коммуналок переезжают в отдельные квартиры.