Тот факт, что Тюменская область попала в число регионов с высокими рисками прохождения предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок, не вызывает опасений в ОАО "Территориальная генерирующая компания - 10", перешедшей в собственность финского энергоконцерна Fortum.

"Три года назад Тюменская область начала демонстрировать одни из самых высоких темпов роста энергопотребления, но энергосистемы не обновлялись. Несмотря на кризис, темпы энергопотребления в регионе практически не снизились. Кроме того, области из-за больших объемов добычи нефти и газа уделяется повышенное внимание. Ограничения подачи энергии потребителей никак не коснулись в предыдущие годы и вряд ли как-то скажутся в этом году. Есть уверенность, что и в этом году, несмотря на присвоенный статус все пройдет нормально. Необходимости притоков электроэнергии как в Хакасии в Тюменской области не возникнет", - заявила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник управления по связям с общественностью и средствами массовой информации ТГК-10 Елена Березюк.

Отметим, что еще три года назад Тюменская область попадала в список "регионов пиковых нагрузок". В 2006 году для решения проблемы нарастающего энергодефицита Тюменского региона РАО "ЕЭС России" подписало с руководством Тюменской области, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами четырехстороннее соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции энергетических объектов Тюменской области. Сегодня регион снова в числе проблемных. Министерство энергетики РФ включило Тюменскую область (Северный, Ноябрьский, Когалымский, Нижневартовский, Нефтеюганский энергорайоны) в список регионов с высокими рисками прохождения предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок 2009/2010 годов. В него также вошли Кубанская, Приморская, Сахалинская и Хакасская энергосистемы.