28 мая Московская городская Дума обсудила поправки, подготовленные ко второму чтению проекта закона "О внесении изменений в городской закон "О бюджете города Москвы на 2003 год", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД.

На заседании было предложено увеличить доходную часть бюджета на 10,6 млрд. рублей, в числе которых отнести к традиционному бюджету 6,1 млрд. рублей, а к территориально-дорожному фонду 1,5 млрд. рублей. Что касается изменений в части бюджетных расходов, то законодатели запланировали увеличить их на сумму в 8,3 млрд. рублей. Из них 3,8 млрд. рублей - это средства традиционного бюджета, а 4,5 млрд. рублей - территориально-дорожного фонда. По словам основного докладчика, руководителя Департамента финансов Юрия Коростелева, в связи с тем, что по традиционному бюджету задание текущего года не было выполнено на сумму в 1,5 млрд. рублей из-за тенденции к снижению ежедневных налоговых поступлений в казну, исполнительная власть не может согласиться с предложением депутатов увеличить сумму доходов. Поэтому депутатские изменения не могут быть поддержаны правительством, особенно за счет уменьшения норматива отчислений от налога на прибыль в территориально-дорожный фонд. Он аргументировал это тем, что данная функция обязательна для субъекта федерации, каким является Москва, и без ее исполнения город не получит субвенцию в 10 млрд. рублей.

Как заявил в своем содокладе председатель бюджетно-финансовой Комиссии депутат Игорь Антонов, в процессе подготовки поправок перед депутатами стояла главная задача: определить источники финансирования предлагаемых дополнительных расходов. В частности, предлагалось увеличить бюджетное задание по налогам на имущество предприятий, повысить налоги за сдачу в аренду имущества, находящегося в муниципальной и государственной собственности. Однако по основным налоговым источникам город не смог "добрать" необходимых средств. Ситуацию даже не спасло успешное перевыполнение планов по доходам в сфере земельно-имущественного комплекса. Поэтому председатель БФК вынужден был констатировать, что у города на сегодня реально отсутствует возможность дополнительного адресного финансирования объектов и отраслей городского хозяйства, которые указывали в своих поправках депутаты. В результате рассмотрения документа обсужденный законопроект решено направить на вынесение заключения мэру Москвы Юрию Лужкову.