"Кировэнерго" (филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья", Кировская область) в 2009 году планирует направить на расчистку просек в лесных массивах, через которые проходят линии электропередачи (ЛЭП), 33 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе филиала.

По информации пресс-службы, "Кировэнерго" продолжает готовиться к прохождению осенне-зимнего периода. Одним из важнейших этапов этого процесса является расчистка лесных просек.

Как отмечают в пресс-службе, значительная часть воздушных линий электропередачи, содержащихся на балансе "Кировэнерго", проходит через лесные массивы. При наличии высокой поросли может произойти так называемое "перекрытие" между проводами и деревьями (короткое замыкание), что ведет к отключению линии электропередачи. Кроме того, деревья, стоящие в непосредственной близости от ЛЭП, могут упасть на провода, что также станет причиной технологических сбоев.

При этом отключение высоковольтных линий напряжением 35-110 кВ может привести к прекращению электроснабжения нескольких административных районов, подчеркивают в пресс-службе. К 1 сентября 2009 года филиалом "Кировэнерго" расчищено 1 256,64 га просек, что полностью соответствует графику выполнения календарного плана. Всего до конца 2009 года всего планируется расчистить 1 560 га просек. Стоимость работ составит около 33 млн. рублей.