В первом полугодии 2009 г. в Волгоградской области в 1293 дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) 1593 человека были ранены, 186 - погибли, из них семь детей. Такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по социально-демографической политике в Волгоградской области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

От общего числа пострадавших 57% имели травмы от средней до крайне тяжелой степени и потребовали экстренной госпитализации. Из количества погибших 62,5% скончались на месте ДТП до прибытия бригад скорой медицинской помощи, 5% - при эвакуации, 32,5% - в стационаре. Главная причина трагического исхода - политравмы, несовместимые с жизнью. Но и первичные мероприятия по оказанию помощи играют огромную роль.

Как отметили в пресс-службе, в 2009 году до 10% возросло количество случаев, когда пострадавшим оказывается первая помощь участниками дорожного движения, сотрудниками ГИБДД, спасателями. Тенденция позитивная, но цифры пока недостаточные.

В регионе реализуется федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы", действует соответствующая областная программа. На участках федеральной автомобильной дороги М-6 организованы трассовые медицинские пункты. За первое полугодие здесь оказана медицинская помощь 344 пациентам, в том числе 54 пострадавшим в ДТП. Время доставки пострадавших в больницы на данных участках сократилось до 24 минут.

Дирекцией федеральных целевых программ повышения безопасности дорожного движения принято решение о выделении субсидий для Волгоградской области на строительство вертолетной площадки в размере 3,72 млн рублей на условиях софинансирования из казны региона в 1,6 млн рублей. Разработка проектно-сметной документации вертолетной площадки подходит к завершению.