Состоялось очередное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Представители власти, работники здравоохранения, защитники животных и общественники обсудили за круглым столом проблемы, связанные с бродячими и дикими животными в городах Самаркой области.

По данным, озвученным на заседании сотрудником самарского Роспотребнадзора, за восемь месяцев текущего года в области в лечебно-профилактические учреждения обратились 8 тыс. 852 пострадавших от укусов и других различных повреждений, полученных от животных. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано от повреждений, нанесенных безнадзорными животными - 48,7%. Бродячие животные являются источниками многих паразитарных заболеваний. В текущем году в области отмечается ухудшение эпизоотологической ситуации по бешенству, связанной с активизацией природных очагов: рост заболеваемости среди животных составил 2,6 раза.

Проблема бродячих животных остро стоит во всех муниципалитетах Самарской области. Так, по данным представителя мэрии Тольятти, в 2008 г. в городе отловлено и подвергнуто эвтаназии девять тыс. собак. Вместе с тем в Тольятти, в социальном приюте, организованном на базе государственного учреждения, содержится более 100 животных. Председатель комиссии Общественной палаты по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак подчеркнул, что "только понимая законы природы, можно найти пути выхода из сложившейся ситуации. Ничего не решится путем простого отлова бездомных собак и кошек: эта экологическая ниша немедленно заполнится другими видами животных, прежде всего крысами, пока будет оставаться достаточная кормовая база".