В Башкирии задержаны злоумышленники, пытавшиеся, с помощью компьютерных технологий, похитить денежные средства в размере 130 млн. рублей со счета Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ (РФОМС РБ). Об этом 2 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по РБ.

29 сентября 2009 года при попытке хищения денежных средств в размере 130 миллионов рублей со счета РФОМС РБ злоумышленники были задержаны с поличным.

"Было установлено, что члены данной группы противоправным путем завладели паролями, ключами, сертификатами и электронной цифровой подписью РФОМС РБ, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Помимо этого, у них имелась договоренность с коммерческими организациями, в том числе с так называемыми "фирмами-однодневками", о переводе на их счета денежных средств для дальнейшего обналичивания. По подозрению в причастности к совершению данного преступления задержаны три жителя города Уфы. У них изъяты средства компьютерной техники со специальным программным обеспечением, средства доступа к компьютерным сетям, конфиденциальные средства защиты информации, два пистолета".

По данному факту следственным отделом Управления ФСБ России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 30 ч.3 п.п. "а", "б", статьей 158 ч.4 УК РФ (Покушение на кражу, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Задержанным лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.