За девять месяцев 2009 года количество проездных документов, проданных через интернет и оформленных в билетных кассах станций и вокзалов Забайкальской железной дороги, составило 8,5 тысячи билетов. Это в пятнадцать раз больше показателя за аналогичный период 2008 года. Как 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью ЗабЖД - филиала ОАО "РЖД", пик спроса на услугу "Заказ билетов через интернет" пришёлся на июль и август 2009 года. За это время пассажиры приобрели 3.810 билетов с помощью инетернет-портала ОАО "РЖД". Для сравнения, в июле-августе 2008 года на Забайкальской дороге оформили только 245 таких проездных документов.

Среди станций Забайкальской магистрали лидером по количеству оформленных интернет-билетов является Забайкальск. Только в августе на этой пограничной станции пассажиры на основании интернет-заказа получили 821 проездной документ.

Как напомнили в ЗабЖД, оформление заказа на покупку билетов через сеть интернет в режиме "on-line" через платёжную систему ОАО "ТрансКредитБанк" на сайте ОАО "РЖД" существует с 14 мая 2007 года. Оформление заказа на покупку билетов производится (при наличии свободных мест в системе "Экспресс": от 45 суток) на поезда дальнего следования, следующие во внутреннем сообщении по территории РФ и в сообщении с государствами СНГ, Латвийской, Литовской, Эстонской Республик. Пассажир может выбрать тип и номер вагона, обозначить номерной интервал запрашиваемых мест, а также при выборе купе указать его категорию: мужское, женское или смешанное. Оплата по банковской карте производится после подтверждения заказа. Получить билет можно в любой кассе железной дороги, предъявив кассиру документы, удостоверяющие личность и номер заказа.

С 3 июня 2008 года сбор (143 рубля) за резервирование каждого места, который включался в стоимость билета, отменён. Сборы за продажу проездных документов не взимаются.