В Чувашии доля детей в возрасте от 6 до 12 месяцев, находившихся на естественном вскармливании, в 2008 году составила 53%, что выше аналогичного показателя по Российской Федерации на 37%. Такие цифры были озвучены Минздравсоцразвития Чувашии в рамках Международной недели поддержки и поощрения грудного вскармливания, проводимой с 1 по 7 октября во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ЮНИСЕФ). Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, проведение специальных акций в рамках международной недели не планируется, поскольку это систематическая работа, которая осуществляется круглогодично. К примеру, в Президентском перинатальном центре в Чебоксарах действует "Школа беременных", созданная специально для поддержки будущих мам, которую может посещать любая женщина, ожидающая ребёнка.

В "международную неделю" мы еще раз акцентируем внимание на проблеме естественного грудного вскармливания,- сообщила пресс-секретарь Минздравсоцразвития Чувашии Светлана Каликова. - И специалистов не может не радовать, что в последние годы повышается желание молодых мам кормить своих младенцев грудью. В 2008 году в республике доля детей в возрасте от 6 до 12 месяцев, находившихся на естественном вскармливании, составила 53%, это выше аналогичного показателя по России на 37%. Грудное вскармливание благоприятно сказывается, как на здоровье ребёнка - снижается риск развития патологии детей, так и на состоянии матерей. Женщины стали более чутко относиться к здоровью своих малышей, понимая, что это гораздо важнее, чем красота собственной груди".

По словам врача-педиатра "Городской детской больницы№ 2" Елены Григорьевой, на сегодняшний день общепризнанными эффектами естественного вскармливания считаются: снижение у детей риска и частоты инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, частоты и степени тяжести острой респираторной вирусной инфекции; опережение темпов нервно-психического развития детей по сравнению с детьми, находящимися на искусственном вскармливании; снижение риска развития онкологических, эндокринных заболеваний, атопических заболеваний в грудном возрасте; правильное формирование челюстно-лицевого скелета; более высокие темпы речевого развития".

В 2009 году, по данным на 28 августа, в Чувашии всего родилось 10.548 детей. С начала 2009 года диспансеризацию в полном объёме прошли 8.833 детей в возрасте 6 месяцев и 8.255 детей в возрасте 12 месяцев. Всех прошедших обследование разбили на пять групп по состоянию здоровья - от абсолютно здоровых до нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи. По итогам диспансеризации структура по группам здоровья составила: 1 группа - 4,3%; 2 группа - 90,3%, 3 группа - 4,5%, 4 группа - 0,4%, 5 группа - 0,01%.