Мэром Владимир Колганов стал вследствие трагических обстоятельств. В феврале всенародно избранный глава местного самоуправления, глава администрации Барнаула Владимир Баварин погиб в автомобильной катастрофе. Владимир Когланов работал тогда его первым заместителем.

И именно его, согласно Уставу Барнаула, назначили главой администрации города. Поскольку должность главы местного самоуправления является выборной, досрочные выборы решили не проводить, - слишком затратно.

Поэтому до марта 2004 года (даты очередных выборов) в соответствии с Регламентом городской Думы, ее заседания будут поочередно вести председатели постоянных комитетов.

Биографическая справка:

Колганов Владимир Николаевич. Родился 25 июня 1947 года в поселке Гродеково Приморского края, в семье военнослужащего. В связи с увольнением отца из рядов Советской Армии семья переехала сначала в село Завьялово Алтайского края, а в 1954 г. - в Барнаул.

После 8 классов средней школы № 25 в 1962 г. поступил в Барнаульский строительный техникум, по окончании которого в 1966г. начал трудовую деятельность помощником мастера ремонтно-строительного цеха Барнаульского котельного завода.

С ноября 1966г. по ноябрь 1969г. проходил службу на Тихоокеанском флоте, на эскадренном миноносце. После демобилизации вернулся в Барнаул. С декабря 1969г. по апрель 1972г. работал инженером-строителем отдела капитального строительства на Алтайском моторном заводе. В 1972г. переведен в ОКС Барнаульского горисполкома на должность старшего экономиста финансового отдела, со временем вырос до начальника управления капитального строительства Барнаульского горисполкома.

В 1976г. окончил Алтайский политехнический институт по специальности промышленное и гражданское строительство.

С августа 1985г. по май 1987г. - заместитель председателя горисполкома, а с 1987г. по 1990г. - первый заместитель председателя горисполкома. В марте 1990г. избран председателем исполкома городского Совета народных депутатов. С 1991г. по 1994г. - генеральный директор "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994г. по март 2003г. - первый заместитель главы администрации Барнаула.

Избирался депутатом Алтайского краевого и городского Советов народных депутатов. Имеет Почетное звание "Заслуженный строитель РФ". Женат, воспитал двух дочерей.

- Каким Вам запомнился ваш предшественник, мэр Владимир Баварин? Что Вам, работая сейчас на его месте, кажется самым сложным?

- Это был цельный человек, целеустремленный. Иногда мне даже казалось, что не всегда справедливый. Хотя в итоге это оказывалось не так. Он работал на конечный результат, на дело. А дело у него было одно - город, - он его любил очень и считал, что нужно сделать все, чтобы горожане жили лучше. Были моменты, когда ему предлагали перейти в край работать, в губернаторы баллотироваться, но он считал, что для него самое важное - барнаульцы. Владимир Баварин вошел в историю города, как глава, который руководил Барнаулом самый долгий срок - 17 лет. Лично я знаком с ним с ним почти 20 лет.

Сейчас самое сложное, на мой взгляд, распределить правильно время и приоритеты, свой распорядок дня, - потому что времени катастрофически не хватает. Я раньше шутил, что у меня 8-часовой рабочий день, то есть, я работаю с 8 утра до 8 вечера - мне хватало этих 12 часов, - а сейчас мне даже приходится 16 часов прихватывать и даже еще больше работать. Поэтому основная задача - определить приоритеты развития города, и в то же время, сделать так, чтобы все успеть.

- Если взять Ваш среднестатистический рабочий день, на что времени уходит больше всего?

- Больше всего времени тратишь на общение с людьми. Все хотят встретиться, что-то обсудить лично. К примеру, сегодня на прием просятся 14 человек. (Прим. авт.: В списке ждущих аудиенции мэра 29 мая значились, к примеру, представители погранотряда, "Алтайстройя", гимназии, промышленной экспертизы и др.). Даже если по 15 минут уделять каждому, то дня не хватит.

Я бы так сказал - человек еще не родившись, уже попадает в сферу наших интересов. Он уже умер, а мы все равно им занимаемся. Потому, что нужно обеспечить нормальную работу женских консультаций, роддомов. Когда человека появляется, - обеспечить детским садом, потом - школой. Затем - дать ему возможность ездить на трамвае, на автобусе, пользоваться коммунальными услугами и так далее. А в конце жизни мы должны достойно проводить его в последний путь, а потом еще и следить за содержанием кладбища. Можно еще много рассказывать о том, чем занимается глава, это большая работа и хозяйство разноплановое.

- Как Вы оцениваете команду, которая с Вами работает?

- Команда хорошая, работоспособная, может многое. Была создана В. Бавариным. После известных потрясений она спокойно продолжала то, что он делал, и сейчас, в принципе, мы никаких революций не делаем. Выполняем то, что наметили вместе в свое время, и думаем над тем, что нужно делать дальше. Уже, к сожалению, без него. Естественно, есть у нас свои сбои, недостатки - не без этого - иногда и ошибаемся. Но, тем не менее, пытаемся делать так, чтобы жилось лучше нашим горожанам, чтобы они никуда не хотели отсюда уезжать, жили долго и счастливо.

- Известно, что в Вашем городе - самые низкие цены на основные продукты питания. Что еще отличает Барнаул от других городов СФО?

- В течение пяти лет мы входим в пятерку городов из 89 региональных центров, имеющих самые низкие цены на продовольствие. Это очень кропотливая работа. Наша администрация первая в регионе создала координационный совет по ценам. Эта такая полуобщественная организация, которой удается решать вопросы по ценовому регулированию, хотя по закону, большинство цен мы не имеем право пересматривать. Тем не менее, через общественность, через общение и какие-то взаимоотношения мы всегда пытаемся найти путь к тому, чтобы основные продукты питания - хлеб молоко, мясо - всегда держать под контролем. Но дело еще в том, что, это с одной стороны, это большой труд и достижения, но с другой - у нас и заработная плата средняя небольшая - 3.977 рублей, меньше чем в других городах. Хотя 50% населения у нас, как и в других городах - бюджетники, пенсионеры, инвалиды. Доходы у этой категории населения по всей стране одинаковые. Значит в Барнауле им, при наших ценах, жить полегче.

На нас часто обижаются коммунальные службы, транспортники, в связи с тем, что мы одни из последних в регионе поднимаем тарифы. Они ходят к нам годами, доказывают, что у них жизнь плохая (это действительно так), но мы не можем позволить им жить через чур хорошо, - это скажется на горожанах, они просто не смогут платить. И наша задача - найти компромисс.

Если говорить еще об отличиях, на протяжении длительного времени наш город остается одним из лидеров индивидуального жилищного строительства в Сибири. Барнаул занимает лидирующие позиции в организации летнего отдыха и занятости детей. По итогам прошедшего года Алтайский край признал в 5 лучших по летнему отдыху. Барнаул - лучший по летнему отдыху в крае. В городе один из самых низких в стране уровень безработицы.

Барнаул - единственный город в России, в котором пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в коммерческих автобусах. Электротранспорт у нас только муниципальный.

Во время недавнего выезда в наш город главный андролог Минздрава РФ заявил, что ни в одном городе Западной Сибири не уделяет столько внимания репродуктивному здоровью подростков как в Барнауле. А репродуктивному здоровью мальчиков вообще мало кто такого внимания уделяет по всей России. И это далеко не все.

- В начале года многие мэры сетовали на то, что бюджет очень сложный для исполнения, что денег не хватит даже на основные статьи, - прошло почти полгода. Оправдались эти мрачные прогнозы?

- Хоть сейчас много говорится о том, что бюджеты должны формироваться снизу, от местных самоуправлений, за счет того, что устанавливаются определенные нормативы, отчисления от налогов, - получается, все наоборот. Когда мы сделали экономические расчеты, приемлемые для жизнеобеспечения города, получилось 7 млрд. 600 млн. рублей. (Кстати, у нас бюджетная обеспеченность на 1 жителя в 12 раз меньше, чем в Москве). При защите эту сумму урезали. И вот, когда мы доказываем, что 5 млрд. 800 млн. руб. - это то, что нам необходимо позарез, иначе мы не выживем, в администрации края, исходя из тех доведенных ей нормативов, заявляют, что бюджет будет секвестрирован на 40%, а это всего 3 млрд. 600 млн. рублей. Представляете? С 7,600 млрд. до 3,600 млрд.? Из этой суммы 1 млрд. 400 млн. мы должны отдать за энергетику, - без этого в Сибири нельзя - хоть убей, - 1 млрд. 300 рублей должны отдать на зарплату бюджетникам, иначе в тюрьму посадят по последнему закону. На то, чтобы содержать хозяйство остается лишь 900 млн. Это всего 25% обеспеченности. И на эти деньги мы должны обеспечить работу трамваев, больниц, школ. Можно поступить проще - закрыть их на 75%. Но тогда жизнь встанет. Поэтому денег всем не хватает и расходовать их надо очень экономно.

- И как, по-Вашему, можно решить проблему бюджетной обеспеченности?

- Что сделать в рамках России? Я всегда боюсь судить о том, о чем плохо информирован. Дело в том, что мы совершенно не владеем ситуацией, происходящей в России, - получаем только отрывочные факты из различных изданий, но общей картины нет. Но что совершенно ясно, во всяком случае, для меня, - люди, которые за 10 лет стали входить в десятку самых богатых людей мира (они ободрали родной народ), должны делиться. Трудно это сделать. И вряд ли они на это дело быстро пойдут, но у меня надежда на то, что люди такого ранга, в конце концов, поймут, что деньги сами по себе далеко не все, - их надо вкладывать. И при этом вкладывать в своей стране.

А в рамках города, - не надо ждать милости, надо работать. А для этого, прежде всего, восстанавливать промышленность, и мы очень радуемся, когда индекс физического объема возрастает хотя бы на 5%. И сейчас наша задача - убедить хозяев заводов выпускать ликвидную продукцию. Тогда у нас повысится объемы и поступления в бюджет. Конечно, необходимо создавать условия для развития малого и среднего бизнеса. Без этой сферы нет будущего.

- Какие предприятия для города являются стратегическими? Какова ситуация в промышленности?

- Стратегическими для нас являются "Алтайдизель", "Трансмаш", "Сибэнергомаш", - но его надо возрождать, равно как и химическое производство - это КХВ. Хорошо работают ВРЗ, Алтранс, заводы Асбестотехнических изделий, топливных изделий, прецизионных. Радует, что начал шевелиться БМК, - у них появились перспективы получить дополнительный заказ от военных.

Традиционно, стратегической является отрасль переработки. Наши усилия должны быть направлены на производство высокотехнологичных изделий. Работать в этом направлении нам помогает совет директоров и совет ректоров, совет предпринимателей очень сильный, - люди хорошие. Кстати, последние начинают уже мыслить совсем другими категориями. Если раньше было как? Ларек, киоск ухватил, - и спрятался за него, а сейчас предприниматели думают о том, что нужно развивать переработку, уходить от киосков, а вместо них ставить красивые павильоны. Хотим, чтобы развивалась оптовая торговля - большие супермаркеты.

Сегодня мы видим наш город численностью до миллиона человек. Нам нравится он таким, уютный, - да и все подчеркивают, в том числе и гости, что он очень хорош для домашнего проживания. Новосибирск холодный и большой - от Москвы у меня голова уже через 2 дня начинает раскалываться, а вот Барнаул - родной, домашний. Эту тенденцию мы должны сохранить.

- Как обстоят дела в жилищно-коммунальной сфере? Ваша позиция по поводу реформирования ЖКХ? Реально ли населению города платить 100% за услуги ЖКХ?

- Я должен сказать, что население ЖКХ никогда не восстановит. Даже если его заставить платить не 100%, а 200%. Потому что, например 100% стоимости тепла в Сочи составляет 150 рублей, а стоимость тепла в Барнауле - 560 рублей. Эта хитрость о 100% кому-то может быть интересна с точки зрения политики. Но учитель в Сочи и у нас получает одинаковую зарплату, а отдать должен по-разному. Восстанавливать разрушенное хозяйство, модернизировать его, однозначно должно государство (муниципалитеты в одиночку это дело не потянут), а не население. Я подсчитал, - чтобы вовремя менялись задвижки, сети и так далее, человеку за двухкомнатную квартиру необходимо будет платить 5600 рублей в месяц. Но это никто не потянет.

А вообще реформа ЖКХ в моем понимании - это прежде всего реконструкция и установка современного оборудования из современных материалов. Это в свою очередь, дает возможность тратится меньше, и заниматься модернизацией. Поэтому вся революция должна заключатся в том, чтобы научно технический прогресс и новые формы управления все-таки внедрять в коммунальные хозяйства. Мы в городе уже давно экспериментируем. Частные компании по эксплуатации жилья у нас давно есть. И мы можем проверить на практике эффективность разных форм собственности.

- С Вашей должностью остается ли время на общение с семьей? Не страдают ли Ваши близкие от недостатка внимания?

Я думаю, что нет. Семейные отношения складываются очень хорошо, потому что жена сама такая же беспокойная - работает начальником отдела строительства в одном краевом учреждении, - тоже довольно хлопотное хозяйство. Дети взрослые - у меня три внучки. Поэтому особых забот, большого отвлечения времени не семья требует. С внучками регулярно провожу выходные дни. Очень их люблю.

- Как Вы проводите обычно свободное время?

- Если есть время - выезжаю в сад, - я люблю там что-нибудь строить, а не копать, (а копать приходится все равно, потому, что некому больше). Читать люблю, но читаю, в основном, детективы, так, чтобы сильно не вдумываться, читаю иногда и забываю о чем, ловлю себя на мысли, что думаю о работе. Иногда езжу на рыбалку, или на охоту, но очень редко, - раза 2-3 в год. Иногда вожу машину.

- Вы собираетесь выставлять свою кандидатуру на следующих выборах?

- Для нас этот вопрос уже давно не существует. Вы говорили о команде. Команда сейчас работает на то, чтобы продолжать начатое и дальше. Потому, что на наш взгляд, те идеи, которые заложил Владимир Баварин, - сохранить город и сделать его еще лучше, - верны. Мы не хотим отдать Барнаул на растерзание какой-нибудь общероссийской монополии или еще кому. Мы знаем, что есть такие попытки - посадить своего человека, который бы интересовался только тем, как раздать и распродать, который бы не любил этот город. Поэтому мы хотим, чтобы люди, которое строили город, которые вложили в него душу, по возможности, пока есть силы, работали над этим. Стараемся привлекать молодежь. У нас есть очень хорошие ребята - начальники отделов. Как только появится такой человек, мы обязательно его берем.