С 1 октября 2009 года по контуру Новочебоксарской ТЭЦ-3, а со 2 октября по контурам чебоксарских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 началось подключение отопления городов Чебоксары и Новочебоксарск. В первую очередь тепло будет подано объектам социального назначения. 5 октября 2009 года начнется теплоснабжение общественных и жилых зданий по мере их готовности, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе филиала ОАО "ТГК-5 "Марий Эл и Чувашии". Время подключения отопления по конкретным объектам будет зависеть от степени технической готовности самих потребителей и отдельных участков трубопроводов в городах, а также от оперативности работы персонала, обслуживающего тепловые сети.

Теплоэлектростанции КЭС-Холдинга в Чувашии в техническом отношении полностью готовы к зиме. Выполнены все основные объемы ремонтных работ основного и вспомогательного оборудования. Все теплофикационные установки станции прошли ремонт и готовы к работе в осенне-зимний период. Накануне отопительного сезона в Чебоксарах и Новочебоксарске прошла пробная циркуляция теплоносителя, которая показала, что оборудование теплоэлектростанций полностью готово к подаче тепла в соответствии с установленными температурными и гидравлическими графиками.

В Чебоксарах готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 98%. Об этом сообщил на планёрке 28 сентября первый заместитель главы администрации Чебоксар Юрий Шилов.