Сегодня заместитель начальника УБОП края Сергей Кондрашин провел брифинг, где рассказал журналистам о задержании гражданина, который, арендуя в Красноярске квартиры у пожилых людей и входя к ним в доверие под видом "тибетского потомственного шамана", "лечил" их травами, а также "снимал порчу", забирая, (как оказывалось, насовсем) золотые украшения "на подзарядку".

Как рассказал Сергей Кондрашин, 27-летний уроженец Читинской области Михаил Клюев промышлял мошенничеством в Красноярске с осени 2002 г. Имея достаточно глубокие познания в областях психологии, философии, медицине, читая Карнеги и Ницше, умея пользоваться методами воздействия и убеждения, он, под видом тибетских лекарственных трав, снимая квартиры или живя в гостиницах, предлагал пожилым людям мази, купленные в аптеках, и забирал драгоценные вещи. С каждой посещенной квартиры он имел в среднем 5-7 тысяч рублей, не включая золота.

По словам Кондрашина, "потомственный тибетский шаман" был пойман в Октябрьском районе Красноярска, когда сотрудники УБОП, получив в разработку оперативную информацию от пострадавших людей, вышли на него сами. Как оказалось, Клюева уже знали и во многих других городах, и потому, боясь "проколоться", он приехал в столицу края. По словам работников правоохранительных органов, уже известно 8 эпизодов, связанных с его мошенничеством, однако они подозревают, что их гораздо больше.

Удалось поговорить и с самим "народным целителем". По словам сотрудников УБОП, он сам инициировал встречу с журналистами, так как любит привлекать к себе внимание и обладает значительными амбициями. Стоит отметить, что психология Клюева достаточно своеобразна. По его словам, он совершенно целенаправленно занимался такой деятельностью, получая от этого удовольствие. "С каждой бабушки по 10 копеек, 10 бабушек - 1 рубль, - говорит он. - У меня было много возможностей просто своровать деньги, - продолжает Клюев, - но мне нравится, когда люди, под моим воздействием, отдают мне деньги сами".

По словам Михаила Клюева, свой первый опыт "целительства" он уже не помнит, так как это было давно. По его мнению, предугадать поведение и определить внутреннее состояние человека, обладая информацией, очень легко. "Когда человек говорит о чем-то, то это его слабое место, - установить его "диагноз" легко, - говорит он. - Кроме того, все хотят верить в чудо, а пожилые люди особенно". По словам задержанного, если бы его не поймали, он бы так и продолжал свою деятельность. После Красноярска, откуда он планировал уехать в мае, Клюев наметил свой путь в сторону Кемерово и Новосибирска.

Сами оперативники говорят, что Михаил Клюев вполне вменяемый, адекватный человек, хотя с ним явно что-то не то. Он действительно может входить в доверие к людям, поддержать беседу, однако не обладает никакими целительскими свойствами. По словам самого задержанного, подобным бизнесом занимаются достаточно много людей, причем районы работы строго поделены. Сейчас молодому человеку грозит статья 159 часть 2 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая лишение свободы от 2 до 6 лет.