В Чите прошла пропагандистская акция "Узнай своего участкового". Сотрудники милиции вместе с представителями молодёжного движения политической партии "Единая Россия" знакомили жителей краевого центра с участковыми уполномоченными милиции и раздавали их визитки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 октября в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю.

Как отмечают в УВД, участковый раскрывает преступления "по горячим следам" и решает семейные конфликты, его называют начальником милиции у себя на участке, но, общаясь с дебоширами, пьяницами и ранее судимыми читинцами, времени, чтобы познакомится с законопослушными жильцами милиционеру, как правило, не хватает.

В день проведения акции участковый не ходил по знакомым адресам, а вместе с ребятами из "Молодой гвардии" раздавал визитки со своей фамилией и номером телефона во дворах и подъездах пока ещё незнакомым жильцам. Также вместе с визитками были розданы памятки с выдержками из закона Забайкальского края, а на крупных магазинах расклеены информационные плакаты с координатами всех участковых уполномоченных района. Всего в Чите было роздано 1,8 тыс. визиток и более 1 тыс. экземпляров различной печатной продукции. Финансовые расходы на проведение акции взяло на себя читинское отделение партии "Единая Россия".