К 2015 году к систематическим занятиям физической культурой и спортом планируется привлечь не менее 30% населения страны, среди молодежи эта цифра должна достигнуть 60%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства РФ, заявил председатель правительства России Владимир Путин на совещании во Владимире 1 октября.

Владимир Путин напомнил, что за последние пять лет ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране выросла на три года и достигла почти 68 лет. "Сейчас регулярно занимаются спортом более 22 млн граждан России. Причем, идет ежегодный прирост - в среднем на 1%. Среди детей и подростков показатели еще выше - 7,5 млн человек или более трети от общего числа. Цифры эти немаленькие, но и излишне обольщаться тоже не нужно. У нашего соседа, Финляндии - мы знаем, там совсем другие стандарты - спортивный образ жизни ведут более 70% населения страны", - подчеркнул председатель правительства РФ.

"В ближайшем будущем нам необходимо создать условия для того, чтобы не менее 40 млн человек регулярно занимались спортом. А все школьники страны должны получить возможность для систематических занятий спортом в своей школе или по месту жительства. В целом, следует повышать доступность спортивной инфраструктуры для различных категорий граждан. К 2015 году к систематическим занятиям физической культурой и спортом предусмотрено привлечь - я уже цифры называл в абсолютном выражении - не менее 30% населения страны, среди молодежи эта цифра должна достигнуть 60%", - отметил Владимир Путин.

Путин напомнил участникам совещания, что в России принята и действует Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации". До 2015 года планируется построить около 4,5 тыс. спортивных сооружений. Сдано 206 новых спортивных объектов, в этом году предстоит ввести в эксплуатацию еще 170, в том числе 70 футбольных полей с искусственным покрытием. В планах на 2010 год - строительство 64 спортивных объектов, два крытых спортивных манежа и 75 футбольных полей.