Автором Протоколов об установлении армяно-турецких отношений, парафированных Ереваном и Анкарой 31 августа, является армянская сторона. Об этом 1 октября заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе парламентских слушаний по вопросу вышеуказанных протоколов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Налбандян выразил удивление по поводу того, что некоторые сомневаются в этом. Для него непонятно также, почему бытует мнение, что эти протоколы подготовлены в Вашингтоне, Берлине или еще где-то.

По словам министра, инициатором диалога также выступил Ереван в лице президента Армении Сержа Саргсяна. Министр проинформировал, что турецкой стороне было заявлено, что если они не намерены отказываться от предусловий, то лучше не начинать этот процесс. И после того, как Турция дала согласие на установление отношений без предусловий, ей были представлены предложения. Конечно, по его словам, наивно думать, что первоначальный вариант документов был безоговорочно принят.

Касаясь содержащегося в Протоколах положения, согласно которому стороны признают границы друг друга, вызвавший у многих беспокойство, Налбандян заметил, что невозможно установить отношения со страной, не признавая ее границы. Беспокойство в основном связано с опасностью, что это положение предусматривает признание Карского договора, который Армения не признала после независимости.

Что же касается Севрского договора в плане его использования в дипломатии в качестве фактора... Эдвард Налбандян по этому поводу сказал: "Если есть кто-либо, кто может доказать, что Севрский договор в силе, если кто-либо может сказать, что документ Вильсона имеет силу, мы это можем обсудить". Налбандян напомнил собравшимся, что документ, представленный Вильсоном, даже конгресс США не ратифицировал. Напомним, что речь идет о документе, по которому вся Западная Армения, как и часть Черноморского побережья в районе Трапезунда переходили Армении.

На замечание же присутствующих, что армяно-турецкое сближение остановило процесс международного признания Геноцида армян, министр задал вопрос: а чем объяснить тот факт, что Геноцид армян не был признан ни одной страной мира и до начала диалога с Турцией - в период с 2007 года по 2008 год.