Более 60% налогоплательщиков Мордовии имеют технические возможности для сдачи налоговой отчетности в электронном виде. Об этом ИА "ВолгаИнформ" заявила пресс-секретарь республиканского управления министерства России по налогам и сборам Нина Карьгина. По ее словам, эти данные были выявлены в ходе проводимого налоговыми органами исследования на предмет возможностей перехода на новый порядок отчетности.

В настоящее время разработаны программы практически для всех видов налогов, в том числе для налога на прибыль и НДС. Первоначальную техническую апробацию в республике прошли 28 программ. "Все они являются в некотором роде уникальными, - отметила Карьгина, - поскольку имеют свойства самостоятельно находить ошибки и выдавать справку налогоплательщику о том, что его отчет получен".

Тем не менее, окончательный переход на прием налоговой отчетности в электронном виде, информация в которой будет засекречена, станет возможным лишь тогда, когда откроется Центр сертификации электронной цифровой подписи. По словам Карьгиной, его открытие не за горами, а до той поры налогоплательщики могут воспользоваться уже ставшим традиционным способом передачи данных на дискете.