"Уступки со стороны США сделают Россию более смелой и дерзкой в навязывании и запугивании своих соседей". Об этом заявил помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу в интервью "Украинской правде".

"Я могу еще раз подчеркнуть то, что заявил вице-президент США Байден во время его посещения Киева летом этого года: мы твердо стоим рядом с Украиной и поддерживаем решительно ее территориальную целостность и независимость. Мы также защищаем право Украины выбирать свою внешнюю политику и те союзы, к которым Украина хочет присоединиться, - отметил Вершбоу. "Я сегодня возглавляю нашу делегацию для проведения двусторонних консультаций по вопросам обороны. Цель этих консультаций - продолжать развивать вооруженные силы Украины, повысить их оперативную совместимость с действиями НАТО и возможность выполнять операции по поддержанию мира. Помогая Украине укреплять ее оборонительную составляющую, мы помогаем ей укреплять и независимость, и территориальную целостность", - заявил он.

Также Вершбоу отметил: "Вместе с тем мы стремимся также улучшить наши отношения с Россией после их значительного ухудшения в последние 3-4 года. Но укрепление отношений с Россией не будет происходить за счет уменьшения безопасности Украины, или в обмен на какие-то уступки. Это будет противоречить нашим принципам и нашим национальным интересам. Подчеркну, что это противоречит интересам США. Просто такие уступки сделают Россию более смелой и дерзкой в навязывании и запугивании своих соседей. Это не здоровая база для проведения политики в отношении своих соседей". Отвечая на вопрос, какой может быть помощь в случае конфликтной ситуации вокруг Крыма или газа, представитель сша заявил: "Мы должны быть очень осторожными, когда отвечаем на гипотетические вопросы. Я бы сказал, что это не всегда выбор между черным и белым, между военными действиями и между отсутствием каких-либо действий".