Активы "Регионального венчурного фонда в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга" будут увеличены на 200 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе фонда, соответствующее соглашение было подписано сегодня, 1 октября, в Санкт-Петербурге в ходе Российской инновационной недели. Свои подписи под документом поставили директор ЗАО "ВТБ Управление активами" Андрей Зюзин и заместитель директора фонда Анна Мелкишева.

Таким образом, общий объем активов фонда составит 600 млн рублей. "Увеличение активов позволит ускорить принятие решений по рассматриваемым на данный момент инновационным проектам, претендующим на инвестиции", - подчеркнули в пресс-службе.

Фонд инвестирует в малые предприятия Санкт-Петербурга от 12,5 до 60 млн рублей, основная форма инвестирования - увеличение уставного капитала юридических лиц, участие в уставном капитале путем приобретения акций (долей). При этом предприятие передает фонду более 25% акций закрытых акционерных обществ или более 50% долей обществ с ограниченной ответственностью. Проект, в который направляются средства, должен быть реализован в течение 6 лет.

Напомним, "Региональный венчурный фонд в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга" был сформирован в ноябре 2007 года. Он находится под управлением ЗАО "ВТБ. Управление активами". Стоимость чистых активов на момент его формирования составляла 400 млн рублей, которые были сформированы за счет бюджетов Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Основная деятельность Фонда - внедрение и коммерциализация результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изобретений, усовершенствований и инноваций в научно-технической сфере.