Председатель правительства РФ Владимир Путин 1 октября принял участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию вантового моста через Оку на границе Нижегородской и Владимирской областей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Путина, возведение моста, соединившего две области - "это грандиозная работа".

"Мост был построен вовремя именно благодаря вашим усилиям", - обратился премьер-министр к строителям и отметил, что строительство мостов в России будет продолжено и в последующие годы.

Премьер-министр также добавил, что в 2010 году будут выделены значительные средства для реконструкции и строительства мостовых переходов в ряде субъектов России.

Говоря о мосте в районе Навашино, Путин подчеркнул, что это четвертый вантовый мост в России и первый в Нижегородской области.

В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин уточнил, что мост построен в нормативные сроки и напомнил, что в 2005 году президент РФ Владимир Путин поручил регионам достроить все мосты, которые были начаты в 90-е годы. Общий объем финансирования в строительство всех мостов составил 75 млрд. рублей, из которых 55 млрд. рублей - средства федерального бюджета, и 20 млрд. рублей - средства субъектов РФ.

"Если бы мы не начали это строительство в 2005 году, то потеряли бы отечественное мостостроение. Сейчас в России существуют уникальные технологии строительства мостов, а их консервация стоила бы нам слишком дорого", - сказал Левитин.

Пропускная способность нового мостового перехода - 5 тыс. автомобилей в сутки с перспективой до 20 тысяч. Высота пилонов составила 86,7 м.

Строительство объекта велось в 2 очереди с выделением 5 пусковых комплексов. Строительство было начато в 2007 году. Общая стоимость (3-летнее финансирование) строительства правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области с мостом через реку Велетьма - 2 млрд.100 млн. рублей. Финансирование осуществляется с долевым участием федерального (75%) и территориального бюджетов (25%).