Сезонный подъём заболеваемости гриппом в Магаданской области не превышает эпидемиологического порога характерного для осенне-зимнего периода. Об этом говорили на подведении итогов реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на коллегии департамента здравоохранения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 октября в пресс-службе обладминистрации. За последние десять лет медики отмечают постепенное снижение роста заболеваемости различными вирусными инфекциями. Вместе с тем, картина могла бы быть и лучше, говорят врачи, если бы пациенты усвоили, что прививка - это гарантия здоровья для каждого.

В этом году защиту против гриппа получили 14.282 человека - это 34,5% от запланированного показателя. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, медики вакцинировали 3.564 ребёнка, посещающих детские дошкольные учреждения, а это только половина. Завершена иммунизация детей в Среднеканском районе, более 80% привито в Омсукчанском и Ольском районах. Самые низкие темпы иммунизации организованных дошкольников сохраняются в Магадане, Северо-Эвенском и Тенькинском районах. Активно ведётся иммунизация взрослых: студентов, учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений, работников здравоохранения и образования, лиц старше 60 лет. Медики идут навстречу руководителям предприятий области.

Самая тяжелая ситуация, и с этим согласны большинство присутствующих на коллегии, с прививками против гепатита В, которая сложилась ещё в прошлом году. По-прежнему сто процентный план не выполнен. Но зато планомерно увеличиваются объёмы и средства оказания высокотехнологичной помощи. В этом году федеральный центр выделил 602 квоты. Благодаря которым на лечение и обследование в клиники центральных районов страны было направлено 530 человек в том числе 156 детей. Также в рамках дополнительной диспансеризации медики провели и первичный осмотр - обследование, в ходе которого выяснилось, что на первом месте по числу выявленных заболеваний - болезни глаз, на втором, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.