В решении ПАСЕ, отклонившей инициативу о прекращении полномочий российской делегации и лишении ее права голоса, свою роль сыграл опубликованный накануне доклад международной независимой комиссии по расследованию причин грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года, уверен спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 1 октября комментируя решение ПАСЕ, Грызлов отметил, что при всей неоднозначности доклада в документе "четко сказано о том, что инициатором событий, трагических для осетинского, грузинского и российского народов, стало грузинское руководство".

Здравый смысл и факты одержали победу над нежеланием ряда европейских парламентариев вникнуть в суть конфликта августа 2008 года, отметил Грызлов. Этому, сказал он, во многом способствовала взвешенная политика России в Южной Осетии и Абхазии, а также во взаимоотношениях с нашими европейскими партнерами.

Несомненно, свою роль здесь сыграла и парламентская дипломатия, уверен Грызлов, отметив работу российской делегации в ПАСЕ, эффективность встреч с парламентариями Большой восьмерки. "Это позволило победить реакционные силы, не желающие выстраивать конструктивный диалог ни с Россией, ни с независимыми Южной Осетией и Абхазией", - заявил Грызлов.

Напомним, делегация Грузии выступила с предложением лишить полномочий российскую делегацию в ПАСЕ.