Алтайский край в 2010 году включен в национальную онкологическую программу. Участие региона в данной программе позволит привлечь в регион около 500 млн рублей из федерального бюджета на приобретение новейшего высокоэффективного оборудования для диагностики и лечения злокачественных новообразований.

Как уточняет пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, с 2007 года в России реализуется федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы" и в рамках подпрограммы "Онкология" удалось добиться лишь частичного снижения показателей смертности. Поэтому Минздравсоцразвития России было принято решение о реализации национальной онкологической программы, которая стартовала в 2009 году в рамках нацпроекта "Здоровье".

Главная задача программы - оснащение оборудованием лечебно-профилактических учреждений для выявления опухолей на ранней стадии. Таким образом, врачам медицинских учреждений не потребуется большого количества дорогостоящих химических препаратов для лечения последующих, более тяжелых стадий злокачественных новообразований у больных. Это обеспечит возможность выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и значительно смертность населения.

Кроме Алтайского края в 2010 году в программе примут участие Ивановская, Липецкая, Новосибирская, Рязанская, Ярославская области, Республики Башкоторстан (окружной онкологический диспансер), Татарстан и Чувашская республика.