Бузулукским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области проводится проверка по факту несчастного случая, произошедшего 30 сентября в Бузулуке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, в результате нарушения инструкции по уборке помещения для содержания медведей, пострадал рабочий-уборщик, который не закрыл задвижку основного помещения клетки, где содержались два бурых медведя.

На место происшествия выезжали следователи Бузулукского межрайонного следственного отдела. Предварительно установлено, что на прилегающей территории кафе "Искра" Бузулука в специально оборудованном вольере содержались два бурых медведя. 30 сентября в дневное время при проведении уборки вольера для содержания медведей, один из рабочих-уборщиков допустил нарушения инструкции, не закрыв основное помещение клетки, где находились животные, в результате чего медведь затащил рабочего в клетку и напал на него. Работники кафе "Искра" пытались оказать помощь потерпевшему, но безрезультатно. Животное застрелили, после чего освободили пострадавшего. Потерпевший получил телесные повреждения в виде множественных рваных ран, перелом нижней челюсти, плеча, черепно-мозговую травму. 45-летний житель Бузулука был доставлен в городскую больницу, в настоящее время его состояние оценивается как тяжелое.

Следует отметить, что работодателем с работниками были заключены трудовые договоры, с указанием должностных обязанностей, ежедневно проводился соответствующий инструктаж. У администрации кафе "Искра" имеется соответствующее разрешение на содержание медведей, ветеринарное свидетельство на животных, помещение соответствует необходимым нормативам, имеется двойное ограждение. Указанные животные привезены их Новосибирского зоопарка в 2006 году, им около 4 лет.