5-миллионная операция состоится сегодня, 1 октября в МНТК "Микрохирургия глаза". Это своеобразный итог 20-летней деятельности комплекса, состоящего из головной организации в Москве и 11 филиалов в городах: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Калуга, Краснодар, Новосибирск, Оренбург, Тамбов, Хабаровск, Чебоксары, Волгоград, где трудятся более 5000 специалистов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости заведующая сектором калужского филиала ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" Елена Клейменова, старт символической эстафеты был дан в Хабаровске. Каждый филиал в прямом включении из оперблоков покажет коллегам современные технологии лечения глазных заболеваний.

Юбилейная 5-миллионная операция пройдет в Москве. Это будет наглядная демонстрация российских достижений в офтальмохирургии.

В прямой трансляции из оперблока, за несколько минут, с помощью единственного в стране фемтосекундного лазера пациента избавят от близорукости. Эффект операции будет виден немедленно: пациент встав с операционного стола уже без очков прочтет специальную таблицу знаков.

Федеральное государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени С.Н. Федорова создано в апреле 1986 года. За прошедшие годы в "Микрохирургии глаза" получили офтальмологическую помощь почти 15 млн. пациентов. В 2008 году в МНТК выполнено почти 350 тысяч операций и осмотрено более миллиона пациентов. При этом, изначально мощность комплекса была рассчитана на 120 тысяч операций. Сегодня в МНТК делают 82% от всех высокотехнологичных офтальмологических операций в стране.