Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, 1 июня в окрестностях поселка Эконда Илимпийского района Эвенкии начинает действовать детский летний этнокультурный лагерь-стойбище. 8 детей из Туринской средней школы-интерната три недели будут жить и кочевать (аргишить) в сопровождении 4-5 взрослых членов родовой общины Вилюкан, которые ведут традиционный для эвенков образ жизни (глава общины - Вячеслав Елдыгир). В июле с традиционной кочевой семьей будут жить еще 8 воспитанников школы-интерната.

Взрослые научат детей жизненно необходимым для кочующих семей вещам: как нужно выпасать оленей, как их охранять, как делать упряжки, где и по каким признакам искать ягель и сочную траву для животных, как мастерить нужные в обиходе вещи из шкур, бересты, дерева.

Напомним, что детские лагеря-стойбища в Эвенкии создаются уже второе лето подряд. Нынешним летом в округе подобные лагеря будут функционировать в окрестностях поселков Тычаны и Суринда Байкитского района, Эконда в Илимпии, Стрелка- Чуня Тунгусско-Чунского района.

Окружным бюджетом в 2003 году на финансирование этнокультурных летних оздоровительных лагерей выделено 1 200 000 рублей. Целью проекта является сохранение самобытной культуры, исторической памяти, языка и традиций древнего народа Эвенкии.