В Балахне (Нижегородская область) 8-9 октября 2009 года в культурном центре "Дом Москвы" состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Роль регионов в процессах преодоления смут и гражданских войн в России", посвященная освобождению Москвы II народным ополчением в 1612 году.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, основная цель мероприятия - привлечение внимания общественности к проблемам "малых" городов России и разработка межрегиональных мероприятий по подготовке и празднованию 400-летия преодоления смуты в России в 1612 году.

В работе конференции примут участие ученые из Института российской истории РАН, Российского государственного архива древних актов, Российской государственной библиотеки, российских вузов, сотрудники музеев, преподаватели учебных заведений.

В рамках конференции будет проведено совещание представителей администраций Балахны, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова, Кинешмы, Юрьевца "О совместной работе городов и районов по подготовке к празднованию 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской государственности".

Участникам и гостям будет предложена культурная программа: экскурсии по Балахнинскому краеведческому музею и его филиалам: музею кружев и усадьбе купца А. А. Худякова; экскурсия по городу с посещением балахнинских церквей.

Итоги работы будут подведены на круглом столе "Общество, власть, наука: опыт взаимодействия регионов в рамках празднования 400-летия восстановления российской государственности".

Планируется принятие обращения участников конференции к общественности и издание сборника материалов конференции.