В районе эвенкийского поселка Чиринда потерялись четыре человека: два жителя Туры и два чириндинца. Как сообщили в окружном управлении по делам ГО и ЧС, в настоящее время проводится спасательная операция по их поиску в тайге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, 10 мая люди находились в 180 км от поселка возле реки Хусмунд. Однако заявление о пропаже от родственников поступило в УВД округа только 27 мая.

В ходе опроса знакомых и родственников следственная группа установила, что в середине апреля на автозимнике Тура - Чиринда сломался вездеход, перевозивший продукты питания. Водители-туринцы были вынуждены оставить технику и на попутке добрались до Чиринды, где рассчитывали приобрести запасные части для автомобиля. Затем, взяв с собой двух чириндинцев для оказания помощи, 10 мая они вернулись к неисправному вездеходу. С тех пор никто о них не получал известий.

28 мая начались поиски пропавших с помощью вертолета МИ-8, на борту которого находится оперативная группа, состоящая из сотрудников ГО ЧС, УВД и прокуратуры ЭАО, всего 7 человек. Обнаружен брошенный вездеход с продуктами, обследованы все возможные места пребывания людей, зимние охотничьи избы, опрошены встреченные охотники.

Пока поиск результатов не дал, однако удалось обнаружить тропинку, по которой, очевидно, двигались пропавшие, но она обрывается примерно в 50 - 70 км от Чиринды. Спасатели предполагают, что продукты питания у людей есть, видимо, им не удалось устранить поломку вездехода, и они решили вернуться в поселок пешком. В среднем в день по тайге удается пройти около 20 км, поэтому появление людей в Чиринде ожидают в ближайшие трое суток. Однако спасательные работы не прекращаются, к поискам привлечены местные жители, в Чиринде дежурит специальная бригада УВД и прокуратуры ЭАО.