Предприятия Свердловской области вышли на 75% от объемов выпуска продукции прошлых лет. Расчеты показывают, что на докризисные показатели область вернется в 2013-2014 годах. Об этом 30 сентября на своей пресс-конференции заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

"Это, конечно, зависит от множества факторов. Мы в своем анализе опираемся на сегодняшнюю ситуацию на рынке. Наша область очень "тяжелая" - мы развивались быстрее, чем другие регионы. В силу этого резко и упали. Но если инвестиционные условия и политика в России окажутся таковы, что будет выгодно брать кредиты, то может произойти резкий подъем промышленности", - сказал Россель.

"Мы знаем, какие предприятия нам нужно перевооружать, какие строить новые востребованные производства. Для того, чтобы выполнить программу "2020", мы должны вкладывать в экономику области 1 триллион рублей в год, на за 8 месяцев 2009 года вложили всего 75 миллиардов рублей, - пояснил губернатор. - Даже если к концу года выйдем на показатель в 100 миллиардов, и то очевидно, что нужно вкладывать в 10 раз больше. И это можно сделать, но кредитные ставки банков должны соответствовать тем бизнес-планам, которые просчитывают наши предприниматели".

"Долг по зарплате в области сокращен в три раза. Все проблемные предприятия внимательно отслеживаются. Так будет и дальше", - заявил Росель.